Мастика представляет собой сладкую сахарную пасту, которая применяется для создания кондитерского декора. Как правило, ею украшают пирожные и торты. Сегодня мастика необычайно популярна, во многом благодаря своей консистенции, ведь из нее можно «слепить» все, что угодно. Однако многие поклонники здоровой пищи все чаще задаются вопросом, вредна ли мастика для человека? Может, ее лучше заменить натуральными сладостями, например, сладким букетом из клубники.

 

В чем опасность мастики?

Мастика – продукт, который изготавливается на основе сахарной пудры. Даже самая небольшая фигурка из мастики способна возместить суточную норму сахара, необходимую для взрослого человека и ребенка. Повышенное потребление сахара ведет к развитию диабета, избыточному весу, ослаблению иммунитета и прочим болезням. Кроме сахара, мастика содержит:

1.                   Белок

2.                   Крахмал

3.                   Марципан

4.                   Желатин

5.                   Зефир

6.                   Сгущенное молоко

7.                   Пищевые красители

8.                   Консерванты.

Продукт с таким составом очень трудно назвать полезным, поэтому употреблять его следует с особой осторожностью.

Польза мастики

Желатин, содержащийся в мастике,  богат коллагеном. Он восстанавливает хрящевую ткань, укрепляет суставы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. В марципане наблюдается высокая концентрация витамина Е. Благодаря ему в организме замедляются процессы старения, клетки напитываются влагой, защищаются от повреждений.

Так что вредна ли мастика или нет  – очень спорный вопрос. Каждый сам определяет для себя норму потребления этого сладкого продукта. Однако всегда можно себя побаловать вкусными и полезными десертами – букетами из клубники или клубникой в шоколаде.

В нашем магазине можно приобрести сладкие подарки по доступной цене. Ассортимент товаров смотрите здесь. Мы осуществляем бесплатную доставку по Москве и Санкт-Петербургу.