Глазурь и шоколад — это совершенно разные продукты. Главные отличия в цене, составе, во вкусе и в области применения

ЦЕНА

Глазурь в разы дешевле шоколада и была создана для уменьшения себестоимости продукции. Однако замену шоколада на глазурь можно легко понять на вкус. И потребителю скорее всего не понравится этот дешевый аналог.

СОСТАВ

В составе глазури содержится меньше какао-масла или вовсе отсутствует, оно заменяется растительными жирами. В качестве заменителей используется пальмовое, кокосовое, соевое, хлопковое масло. В настоящем шоколаде растительных жиров нет, он состоит только из натуральных ингредиентов:

-тертое какао

-масло какао

-сахарная пудра

-добавки (молоко, изюм, орехи и др.)

-ароматизаторы (ванилин, мята, и др.)

 

ВКУС

Глазурь по мнению потребителей абсолютно безвкусная и даже имеет характерный химический привкус. Шоколад же имеет аромат и сладкий вкус с легкой горчинкой.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Глазурь применяется в дешевых десертах для уменьшения себестоимости продукции. Изделие из настоящего шоколада не может стоить дешево.

Кондитеру проще и быстрее работать с глазурью, ведь ее не нужно темперировать. Достаточно растопить при высокой температуре, она сама застынет и станет глянцевой. С шоколадом можно работать только при определенных температурах. Для того, чтобы он был красивым, глянцевым и не прилипал к рукам, его необходимо темперировать.

Темперирование  – это процесс нагревания шоколада до определенной температуры и последующего его остужения, во время которого происходит изменения молекул какао масла, что позволяет шоколаду застыть самостоятельно без холодильника и добиться глянцевой  поверхности.

 

Наши кондитеры в https://anaberry.ru используют только качественный бельгийский шоколад, популярной марки  Barry Callebaut. А клубничные десерты действительно очень вкусные и ароматные. Попробовав один раз, вы обязательно захотите вернуться вновь.