С раннего детства нам внушают, что поедание большого количества сладостей пагубно влияет на зубы. Но это не значит, что нужно совсем перестать есть пирожные и конфеты. Если знать, как сладости влияют на зубы, и соблюдать определенные правила, можно вполне спокойно позволять себе вкусные удовольствия.

 

Рекомендации по безопасному употреблению сладкого

Сладкое не принесет никакого вреда, если знать, когда его можно есть:

   не стоит злоупотреблять кондитерскими изделиями на ночь, а также в промежутках между приемами пищи;

 

   воздерживаться от сладостей в течение получаса после того, как почистили зубы;

 

   сладкое не должно быть последним, после него обязательно нужно съесть что-нибудь твердое: морковку или яблоко.

 

 

После того как вы съели что-либо сладкое, нужно прополоскать полость рта специальным ополаскивателем или простой водой, можно провести обработку очищающей пенкой. Ирис и леденцы лучше не употреблять совсем. Находясь во рту даже не очень продолжительное время, они способны существенно изменить кислотно-щелочной баланс. А ириски могут попасть в поддесневое пространство и межзубные промежутки.

Покупая кондитерские изделия, обращайте внимание на содержание углеводов. Большое количество сдобы и начинки, джема и подсластителей, иногда даже усилителей вкуса – в таких изделиях норма сахара превышена многократно.

Как защитить зубы от разрушающего действия сладкого

Чтобы защитить эмаль зубов от негативного воздействия сладкого, стоматологи советуют пользоваться 3 раза в день жевательной резинкой с содержанием кариесстатистичеких добавок (ксилитола). Жевать резинку нужно в течение 5-7 минут.

Если совсем отказаться от сладкого не получается, выбирайте полезное: мед, сухофрукты, черный шоколад. Избегайте изделия, имеющие в своем составе искусственные красители, химические добавки и различные консерванты.

Теперь вы знаете, как сладости влияют на зубы, и несложные правила, выполняя которые можно исключить их негативное воздействие.

В нашем магазине вы можете приобрести полезные сладости – клубника, малина, ежевика, голубика и т.д. Напоминаем, что доставку осуществляем по адресам Москвы и Санкт-Петербурга. Добро пожаловать!