Можно ли питаться сладостями при похудении? Развеиваем мифы

Людям, соблюдающим диету, свойственно думать, что сладкие лакомства находятся для них под строгим запретом. На самом деле не все так однозначно и грустно. Среди множества сладостей есть те, которые не навредят похудению: ягодные и фруктовые десерты. Любой, кто тщательно контролирует свое питание, не останется равнодушным к клубничному букету. Этот десерт может не только похвастаться чудесным вкусом и пользой для организма, но и не содержит в себе вредящих фигуре компонентов.

Что можно есть на диете

Выбор продуктов, подходящих для похудения, зависит от понимания того, как происходит набор веса в организме. Для этого учитываются такие данные человека:

  • пол;
  • возраст;
  • уровень ежедневной активности;
  • образ жизни;
  • особенности метаболизма.

Если калорий сжигается меньше, чем набирается за день, то откладываются жиры. Это первым делом учитывается при похудении. Если худеющий целую неделю соблюдал режим питания и необходимой спортивной нагрузки, то одно сладкое лакомство организму не навредит. Но если весь рацион состоит из регулярного потребления жирной и быстроуглеводной пищи, то сладости при похудении затруднят ситуацию.

Считаем калории правильно

Для снижения веса необходим контроль количества ежедневного потребления калорий. При этом важна сбалансированность белков, жиров и углеводов по отношению друг к другу. При отсутствии баланса появляются проблемы с самочувствием, здоровьем и настроением, происходит потеря контроля и срывы. Худеющий должен понимать, какие продукты можно есть, а с какими лучше повременить.

Сладости относятся к такому типу продуктов, от которых при похудении лучше воздержаться, потому что доля сахара в некоторых лакомствах может быть значительно выше дневной нормы. Из-за этого худеющие стараются заменять сладкое сочными ягодами и фруктами.

Ягоды несут в себе огромную пользу. При малом уровне гликемического индекса (ГИ) они практически не калорийны. Благодаря низкому ГИ ягоды обладают долгим процессом расщепления, не повышают уровень сахара в организме и дарят долгое ощущение сытости. Например, у черной смородины ГИ составляет всего 15 на 100 гр., у черники – 43, ежевики – 25, а клубники – всего 32.

Многие из фруктов тоже могут похвастаться низким уровнем ГИ. К ним относятся:

  • яблоки;
  • груши;
  • персики;
  • абрикосы;
  • все разнообразие цитрусовых.

Польза ягод и фруктов помогает составлять безвредные для фигуры десерты. Разрешенные сладости при похудении не обходятся без клубники в шоколаде. Это изысканное лакомство не только невероятно вкусное, но и полезно для организма, особенно если изготовлено из качественных ингредиентов.

Кстати говоря, в нашем магазине довольно обширный ассортимент этой необычной сладости. Заказывайте, выбирайте, приобретайте, радуйте близких и себя. Действует доставка по Москве и Санкт-Петербургу!