Великий пост предполагает определенные ограничения в питании. Как правило, в список «запрещенных» входят и кондитерские изделия. Тем не менее, меню можно сделать более разнообразным.

Во время поста запрещены продукты животного происхождения: молоко, мясо, масло. При выборе сладостей не стоит забывать об ингредиентах, не столь явно бросающихся в глаза, например, о желатине, входящем в состав такого десерта, как желе. Это тоже продукт животного происхождения, поэтому нужно искать ему растительную замену, например, агар-агар.

 

Большинство людей, соблюдающих пост, наверняка думают, что исключены всякие лакомства. Это неправильно. Вот список того, какие сладости можно в пост.

1. Козинаки. Представляют собой обжаренные перетертые орехи (семечки), смешанные с растопленным медом. Содержат много полезных для организма веществ, надолго насыщающих энергией.

2. Зефир. В составе должен быть пектин или агар-агар, тогда это будет постный продукт. При покупке изучайте этикетки: иногда может быть добавлен желатин или белок яйца.

3.Сухофрукты. Богаты полезными веществами, их выбор разнообразен. Изюм, финики, чернослив, сушеные ягоды надолго могут удовлетворить потребность в сладком.

4.Мармелад. В составе - пюре из фруктов или ягод, сахар, загуститель. Стоит обращать внимание на то, чтобы в качестве загустителя применялся агар-агар или пектин.

5. Халва. Готовится из молотых орехов или семечек с медом или карамелью. Продукт не только вкусный, но и сытный. В пост нужно обращать внимание на то, чтобы в составе не было различных добавок.  

6. Горький шоколад. Соблюдающие пост вполне могут разрешить себе такой десерт. Основное правило – содержание какао-бобов должно быть около 75 %.

7. Рахат-лукум. В составе присутствуют фруктовый сок, орехи, сахар, крахмал. В продаже встречается большое количество вариантов, все их можно рекомендовать для постящихся.

8. Мед, варенье. Можно употреблять с чаем или кашей. Не стоит забывать о высоком гликемическом индексе этих продуктов.

9. Постная выпечка. Если обед не представляется без выпечки, выбирайте не содержащую сливочного масла, молока и яиц. Отдавайте предпочтение пудингам, овсяному печенью, постным пирогам.

 

Зная, какие сладости можно в пост, и употребляя их, нужно помнить, что смысл поста состоит в отказе от принятия пищи как основного жизненного удовольствия.