В кондитерском деле шоколад является популярным ингредиентом, способным дополнить любой десерт. Из него делают украшения различной формы для тортов, пирожных, кексов и других видов выпечки и сладостей. Особенно гармонично шоколад сочетается с клубникой. На сайте нашего магазина «ANABERRY» можно ознакомиться с широким выбором десертов, созданных из вкусного бельгийского шоколада и свежих сочных ягод. Придать шоколаду правильную форму можно только после правильного темперирования. Процесс требует к себе особого внимания, однако разобраться с тем, как темперировать шоколад самостоятельно, сможет даже тот человек, который не имеет кулинарного опыта.

Как темперировать шоколад на водяной бане


Самый популярный способ стабилизации шоколада подразумевает его нагревание и остужение до определенных температур с помощью подручных средств. Для того чтобы темперировать шоколад дома, потребуется взять две кастрюлю разного объема, сам шоколад, темперирующий продукт и обычную воду.


Последовательность, показывающая, как темперировать шоколад на водяной бане:

1. В кастрюлю большего объема влить воду и поставить ее на плиту с сильным нагревом.
2. Довести жидкость до кипения и снизить огонь до минимума, оставив воду кипятиться.
3. Меленькую кастрюлю или другую подходящую емкость поместить в большую кастрюлю таким образом, чтобы оба дна соприкасались друг с другом.
4. Плитку шоколада поломать или порезать на мелкие кусочки и поместить на паровую баню. Для темного и молочного шоколада оптимальная температура плавления достигает 45-50°С.
5. Довести шоколад до жидкой консистенции и снять емкость с плиты, закутав в плотное полотенце. За это время температура шоколадной массы должна быть понижена до 27°С, если используется горький шоколад, или до 25°С при работе с молочным шоколадом.
6. Добавить в расплавленный шоколад специальные каллеты или другой продукт для темперирования в количестве, не превышающем 20% от общего объема.
7. Тщательно перемешать смесь. Рабочая температура для молочного и темного шоколада составляет 32°С. Если ее значение будет ниже или выше, то процесс пройдет неправильно.
При работе с шоколадом нельзя допускать того, чтобы в расплавленную смесь попадали капли жидкости или пара. Температура в помещении должна быть стабильной, иначе процесс кристаллизации будет нарушен.
На нашем сайте можно вдохновиться идеями создания десертов из шоколада. В каталоге магазина располагается большое количество оригинальных подарков, подходящих для любого повода.