Многие люди заменяют вредные сладости полезными ягодами. Одним из распространенных лакомств взрослых и детей является клубника. Но бывают ситуации, когда ягода вызывает негативную реакцию. Наиболее часто она проявляется у детей. Вот поэтому мы предлагаем вашему вниманию информацию о том, как проявляется аллергическая реакция на плод. 

Аллергия на клубнику – симптомы, опасность

Раздражение появляется из-за реакции организма на элементы, которые содержатся во вкусных плодах. После раздражения из тучных клеток и базофилов выходит гистамин. Данный гормон расширяет капилляры, приводит к отеку тканей. Признаками негативной реакции служит покалывание во рту, а также отекание лица. Также часто происходит сужение дыхательных путей – это самый опасный признак аллергии, который обычно появляется в течение пары минут после употребления плода.

В результате усложняется дыхание и появляется нетипичный свист при вдохе. В тяжелых ситуациях возникает анафилактический шок, который становится причиной резкого изменения артериального давления, головокружения и обморока. Такое состояние опасно для жизни, поэтому нужно сразу же обратиться за врачебной помощью.

Аллергия на клубнику симптомы имеет в виде несварения желудка, рвоты, судорог, поноса и многого другого. При выявлении любого из данных симптомов незамедлительно обратитесь в больницу за помощью. На коже появляется высыпания и зуд. Активное слезотечение, раздражение глаз и чихание – все это признаки аллергии на ягоду.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что клубнику надо употреблять осторожно, заранее удостоверившись в отсутствии аллергии на организм. Ограничивайте употребление ягоды, знайте меру, и тогда любые негативные проявления организма будут исключены.

А если вы точно знаете, что у человека НЕТ аллергии вы можете оформить для своего близкого ягодный подарок на нашем сайте

Доставка по Москве и Санкт-Петербургу