Желе – это студенистое блюдо, полупрозрачное, легко разрезается и сохраняет форму при нарезке. При изготовлении желе используют желатин, он увеличивает плотность продукта. Самым популярным является желе из свежих ягод. 

 

Простой рецепт желе из клубники

 

0,5 кг клубники, 0,2 кг сахара смешивают, ставят на медленный огонь. Варят, пока ягоды не станут мягкими.  Можно взять или порционные формы, или одну большую. На дно формы выкладывают 1/3 часть сваренной ягодной смеси. Оставшуюся часть перетирают через сито.  Берут 25 г желатина, замачивают в теплой воде до набухания. Как только желатин набухнет, ставят на медленный огонь, постоянно перемешивают, добиваясь полного растворения. При этом продукт нельзя доводить до кипения. Пюре клубничное смешивают с растворенным желатином, заливают в формы поверх ягод.  Остывшее желе ставят в холодильник на несколько часов.

По такому принципу готовят все простые желе из свежих ягод.

 

Желе многослойное

Для приготовления многослойного желе можно взять разные ягоды, желательно разного цвета, так десерт будет смотреться интереснее. Можно взять малину, облепиху и смородину. Каждый вид ягод нужно сварить отдельно с сахаром. Затем пропустить на блендере или через сито, превратив в пюре. Понадобится три вида пюре, примерно по 100 г. Берут  10 г желатина, дают ему набухнуть в теплой воде, затем добавляют в малиновое пюре. Ставят эту смесь на медленный огонь и, перемешивая, нагревают. Заливают в форму. Для такого желе хорошо подходят прозрачные формы. Оставляют остывать. Второй и третий слой готовят по аналогии с первым слоем. Заливают последующие слои только после того, как застынет предыдущий.  Таких слоев может быть несколько. Можно украсить сверху оставшимися свежими ягодами.

 

Торт-желе

По рецепту многослойного желе можно приготовить необычный ягодный торт. На дно формы для торта выкладывают целые свежие ягоды, красиво смотрится сочетание малины разных цветов, малины с ежевикой. Заливают несколько слоев отвара сока ягод с желатином. Остывший торт ставят в холодильник на 30 минут. Готовый десерт вынимают из формы.

 

Свежие ягоды – вкусные, красивые и спелые – вы можете купить в нашем магазине. Проходите в раздел каталога – Свежие ягоды – и выбирайте то, что вам по душе. Доставим ваш заказ в любую точку Москвы и Санкт-Петербурга!