Клубничное мороженое дома? Легко!

Иногда так хочется порадовать своих близких, но чем же можно удивить по-настоящему? Попробуйте приготовить домашнее клубничное мороженое! Этот нежный десерт создаст романтичное настроение и оставит приятное впечатление – ведь подарок, сделанный своими руками, ценен по-особенному. Но не бойтесь фронта работ, мы подробно расскажем, как сделать клубничное мороженое дома в этой статье.

Пошаговый рецепт

Для ягодного десерта понадобятся:

· клубника – 0,5 кг;

· молоко – 250 мл;

· сахар – 150 гр;

· ванильный сахар – 1 ч. л.;

· водка 1 ст. л.;

· жирные сливки 33% – 190 мл;

· кукурузный крахмал – 1 ст. л.;

· апельсиновый сок – 2 ст. л.

 

Приготовление клубничного мороженого занимает всего 6 шагов:

1. В ковше или кастрюльке необходимо смешать оба вида сахара, крахмал, молоко и сливки. Чтобы исключить образование комочков, рекомендуется сначала перемешать сыпучие продукты, а потом аккуратно влить в них жидкость, постоянно перемешивая.

2. Заранее подготовить большую емкость, поставленную на лед или в холодную воду, куда потом можно будет перелить сливочную смесь, снятую с огня.

3.Емкость с молоком и сливками необходимо поставить на средний огонь и нагреть до появления пузырьков, постоянно помешивая.

4. Как только на поверхности сливочной смеси появятся пузырьки и молоко начнет густеть, необходимо вылить его в “холодную” емкость. Для равномерного охлаждения необходимо хорошо перемешивать смесь.

5.  Перемолотые блендером ягоды клубники, апельсиновый сок и водку следует добавить к уже охлажденной сливочной смеси и перемешать.

6.  Ягодно-сливочную смесь необходимо заморозить в течение примерно 3 часов. Рекомендуется во время замораживая хорошо перемешивать ее блендером: через 40, 80,100 и 140 минут. Спустя 3 часа мороженое полностью готово!

Теперь вы знаете, как сделать клубничное мороженое дома. Если вы хотите сделать сюрприз еще более романтичным, то рекомендуем выбрать сладкий подарок из нашего каталога!