Ягоды часто смешивают с другими ингредиентами и готовят из них различные сладости. Например, десерт «клубника со сливками». Сочные красные плоды поливают взбитыми сливками с сахаром. Процент жирности сливок – 35. После охлаждения ягоды используют как украшение в тортах, пирогах и других кондитерских изделиях.

Желе и крема

Необычно аппетитное блюдо получается из перетертого творога с добавлением целой ягоды, политой сливками. Для получения подобного десерта берут 200 грамм творога и смешивают его со сметаной. Отправляют в блендер и перемешивают до получения однородной массы. Смесь разливают в посуду для подачи мороженого или десертов. Крем украшают клубникой со сливками.

Из нее получается аппетитное желе. Для него понадобится:

· желатин – 25 грамм;

· сметана – 200 грамм;

· сахар – 50 грамм;

· десерт «клубника со сливками» – 150 грамм.

Желатин разбавляют водой. Сметану перемешивают с сахаром. В полученную смесь добавляют размоченный желатин. Массу нагревают на среднем огне, пока не растворятся все крупинки. То же самое делают и с клубникой со сливками.

Берут формы для капкейков и дно заливают клубникой со сливками, следом добавляют смесь сметаны с желатином. Полученное желе кладут в холодильник для застывания.

Торты и пироги с добавлением ягоды

Десерт смешивают с тортами и пирогами, получая красивое и аппетитное кондитерское блюдо. Для выпекания торта с клубникой в сливках понадобятся:

· мука – 130 грамм;

· сахарная пудра – 50 грамм;

· соль – щепотка;

· сливочное масло – 70 грамм;

· яйцо – 1 штука;

· десерт.

Муку просеивают и смешивают с пудрой и солью. В готовую смесь разбивают яйцо и добавляют сливочное масло. Замешивают тесто и дают ему отдохнуть в холодильнике два, три часа.

Тесто переносят в форму для выпечки и разогревают духовку до 180 градусов. Выпекают торт. Готовое кондитерское изделие украшают сверху клубникой со сливками и подают к столу.

Дополнение к готовым блюдам

Клубнику со сливками добавляют в овсяные хлопья. Предварительно гранолу перемешивают с медом и орехами. Смесь запекают до образования золотой корки. В специальные стаканы для подачи десертов выкладывают слой запеченных хлопьев, затем слой клубники со сливками.

Необычный десерт можно приготовить, полив ягоду шоколадом и посыпав смесью орешков и кокосовой стружки.

В нашем магазине вы найдете множество других интересных и полезных сладостей – свежие ягоды, конфеты ручной работы, шкатулки с цветами и клубнику в шоколаде. Осуществляем доставку по Москве и Санкт-Петербург. Мы ждем вас, у нас самые вежливые консультанты!