История бельгийского шоколада насчитывает более 100 лет. Мягкий, нежный и необычайно вкусный он неизменно радует не только бельгийцев, но и весь мир вокруг.

История Callebaut

Торговая марка знаменитого бельгийского шоколада появилась в небольшом городке Виза благодаря деятельности Октава Калебаута. Будучи внуком пивовара, он решил свою жизнь посвятить совсем иному искусству – создать шоколад с идеальными вкусовыми качествами, которые нравились бы всем. Так в 1911 г. началась история бельгийского шоколада Callebaut. Однако в первое время свои кулинарные эксперименты Октан держал в тайне. Но жители небольшого города, привыкшие к запаху пивоварен, не могли не уловить нового тонкого аромата жареных какао-бобов.

Вскоре Калебаут открыл свое кондитерское чудо – бельгийский шоколад Finest Belgian Chocolate. Новое лакомство пришлось по душе не только жителям маленького городка, но и всем бельгийцам.

В 60-ых гг. 20 в. бренд Callebaut вышел на новый уровень. Шоколад под торговой маркой стали поставлять во многие страны мира.

Знак безупречного качества

Сегодня Callebaut  - мировой лидер по производству шоколадных изделий. Технология создания шоколада постоянно совершенствуется, вносятся корректировки и дополнения в классическую рецептуру продукта. В странах Европы и США шоколад Callebaut является признанным эталоном качества и совершенством вкуса.

Продукт по сравнению со своими «соперниками» имеет неоспоримые преимущества:

1.     Натуральные ингредиенты.

2.     Непревзойденный вкус.

3.     Приятный аромат.

4.     Однородная структура.

Заказать сладости в бельгийском шоколаде можно в нашем магазине. Ассортимент продукции смотрите здесь anaberry.ru Доставка осуществляется по Москве и Санкт-Петербургу