Клубника… Лакомство, знакомое нам с детства… А что за чудесные десерты получаются из этой замечательной ягоды. Наиболее популярным считается сердечко из клубники в молочном шоколаде с разноцветной присыпкой. Сочная мякоть начинки слегка уменьшает приторную сладость глазури и насыщает вкус небольшой кислинкой.

 

Не бойтесь готовить своими руками

 

Начинать  работу нужно с подготовки. Выбрать клубнику покрупнее с упругой мякотью, без плодоножки, промыть и подсушить ее на бумажном полотенце. Накрошить шоколад в небольшую посуду и подобрать под нее емкость для водяной бани. Не забудьте тонкие деревянные шпажки по числу ягод. Теперь можно приступать к делу:

 

1.     Каждую клубничку следует разрезать на равные части, а сбоку сделать небольшую выемку ножом в виде половинки сердечка. Вторая половина ягоды режется аналогично первой, так, чтобы линии соединились в целое сердце красивой симметричной формы.

2.     Шоколад топим на плите, используя другую емкость с горячей водой. Она постепенно закипает, нагревая посуду с шоколадом. Его кусочки подтаивают от высокой температуры и превращаются в глазурь за считанные минуты.

3.     Скрепляем половинки ягод деревянной шпажкой, выкладываем их на пергаментный лист и аккуратно заливаем шоколадом так, чтобы вырезанное  сердечко из клубники осталось чистым от глазури.

4.     Посыпаем кондитерской крошкой и ставим в холодильник на пару часов.

5.     Когда глазурь окончательно затвердеет, удаляем шпажки, выкладываем на тарелочки для десерта и украшаем наш шедевр взбитыми сливками.

 

Можно проявить фантазию и сделать вкусный ароматный презент близкому человеку. Уложите шоколадную клубнику в подарочную коробку и перевяжите её шелковой тесьмой.

 

На нашем сайте вы найдете не только подсказки, как сделать оригинальный  подарок своими руками. Здесь можно заказать готовые десерты из различных ягод в комплекте с цветами и праздничными открытками. Доставим ваш товар в целости и сохранности по Москве и Санкт-Петербургу. Заказывайте десерты у нас прямо сейчас!