Даже самые ревностные сторонники диет иногда позволяют себе съесть кусочек шоколада. Некоторые же не мыслят ежедневное чаепитие без привычной плитки. И, конечно, это лакомство должно быть свежим и вкусным. Как проверить шоколад на качество, не прибегая к химическим анализам в специализированной лаборатории? Достаточно сделать несколько наблюдений прямо перед его употреблением.

Внешний вид

Поверхность должна быть однородной и блестящей, без трещин и сколов. Наличие серых пятен говорит о том, что шоколад хранился при высоких температурах, во влажном помещении или срок его годности закончился.

Звук при разломе

Отломив кусочек, потребитель должен услышать чистый сухой звук. Место разлома должно быть глянцевым. Если же шоколад крошится или мнется в руках, то можно говорить о том, что лакомство некачественное.

Запах

Если слегка потереть шоколад, можно уловить приятный натуральный запах какао. Причем ванилин, кофе или другие ароматические добавки не должны перебивать оригинальный букет. Посторонние ароматы говорят о том, что продукт хранился рядом с сильно пахнущими соседями. Это недопустимо, поскольку шоколад легко впитывает резкие запахи.

Время пробовать

Качественный шоколад должен быть однородным и иметь насыщенный бархатистый вкус, легко жеваться и таять во рту. Различные добавки не должны забивать основной вкус. Если же при употреблении на языке явственно ощущаются крупинки или появляется чувство вязкости при разжевывании, то лучше отказаться от употребления такого лакомства. Все признаки некачественного шоколада налицо.

Эти нехитрые приемы помогут самостоятельно и быстро проверить шоколад на качество прямо перед едой. Удовольствие должно быть полным.

В нашем магазине вы можете приобрести невероятные шоколадные угощенья, подарки, букеты. Скорее заказывайте! Доставка доступна по Москве и Санкт-Петербургу!