Ароматные, вкусные и сочные ягоды нравятся, наверное, всем без исключения. Именно поэтому сейчас в качестве презента стало популярно преподносить клубнику, покрытую шоколадной глазурью. Но нужно знать некоторые рекомендации касаемо того, как хранить свежие ягоды, чтобы подольше получать удовольствие от их употребления. Кроме того, нужно постараться сохранить и полезные свойства продукта.

Обычно ягоды хранят или в затемнённом сухом месте, или же в холодильнике. Последний вариант наиболее предпочтителен, ведь при таком хранении плоды дольше будут оставаться красивыми и сочными.

В комнатной среде плоды ягод сохраняют свою свежесть лишь несколько часов. В основном отделе холодильника - более 5 суток. А в морозилке их можно хранить до 10 месяцев.

Подготовка плодов к хранению

  1. Сперва ягоды необходимо перебрать. Переспевшие и подпорченные плоды надо выбросить. В противном случае вся партия рискует испортиться.
  2. Мыть ягоды не нужно, иначе плоды впитают в себя жидкость и разбухнут. От этого пострадает не только их форма, но и вкус. Достаточно будет аккуратно протереть каждую ягоду сухой бумажной салфеткой.
  3. Затем нужно сложить плоды в коробочку из картона либо дерева, предварительно застелив дно бумажным полотенцем. Также можно воспользоваться дуршлагом из пластика. Лучше разместить ягоды в контейнере в один слой. Так они будут храниться дольше.
  4. Покрывать ёмкость с ягодами сверху ничем не нужно.

Теперь контейнер можно поставить в затемненное место, так в плодах сохраняется витамин С. Тем, кто хочет заморозить ягоды, следует соблюдать нижеприведенные правила.

Как хранить свежие ягоды в холодильнике?

  1. Для начала в морозильном отделении нужно установить максимально низкую температуру (она не должна превышать 30 градусов).
  2. Ягодки нужно разложить на тарелке или подносе таким образом, чтобы они не касались друг друга. Так плоды сохранят свою правильную форму.
  3. Затем их на 2-4 часа нужно поместить в морозилку. После этого ягоды можно будет пересыпать в специальный закрывающийся пакет.

Итак, нет ничего сложного в том, чтобы надолго сохранить ягоды в свежем виде. А это означает, что можно смело радовать любимых и близких людей сочными ароматными подарками, не опасаясь за их сохранность.

Много подарков из ягод вы можете заказать в нашем магазине. Букеты из клубники, свежие ягоды в боксах и многое другое вы можете найти у нас. Заказывайте прямо сейчас! Доставим по Москве и Санкт-Петербургу!